ПРОГРАММА

13 октября 2021 г.

Зал 1 (c 09.00 до 17.40)

Время

Зал 2 (c 10.20 до 17.40)

Приветственное слово

Е.И. Гусев
(Москва)

09.00 – 09.05

   

Приветственное слово

А.И. Мартынов
(Москва)

09.05 – 09.10

   

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

09.10 – 10.10

 

Первичное звено здравоохранения – важнейший этап оказания медицинской помощи

М.Ю. Мартынов
(Москва)

09.10 – 09.30

   

Нейробиология: от теории к амбулаторной практике

А.И. Федин
(Москва)

09.30 – 09.50

   

Старение мозга и болезни нервной системы пожилого возраста в амбулаторной неврологии 
(доклад при поддержке компании Гриндекс, баллы НМО не начисляются)

Э.Ю. Соловьева
(Москва)

09.50 – 10.10

   

Перерыв

10.10 – 10.20

   

НЕЙРОКОВИД

10.20 – 13.40

НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Модераторы

С.М. Карпов, О.В. Курушина, А.И. Федин  

Модераторы

В.М. Алифирова, О.С. Левин, Л.П. Соколова

Неврологические осложнения новой коронавирусной болезни 
(доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

А.И. Федин
(Москва)

10.20 – 10.40

Маскарад: о ранней диагностике болезни Паркинсона в амбулаторных условиях О.С. Левин
(Москва)

Врачи и COVID — 19

О.В. Курушина
(Волгоград)

10.40 – 11.00

Прогноз состояния гипокинезии при болезни Паркинсона на основе объективного исследования мимики С.В. Прокопенко
(Красноярск)

Возможности повышения эффективности терапии и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Взгляд специалиста из «Красной зоны»
(доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

В.В. Ковальчук
(Санкт-Петербург)

11.00 – 11.20

Когнитивные и некогнитивные аспекты деменции

Е.Г. Менделевич
(Казань)

Постковидная астения

С.М. Карпов
(Ставрополь)

11.20 – 11.40

Нейродегенерация при рассеянном склерозе

В.М. Алифирова
(Томск)

Принципы выбора терапии для восстановления пациентов после COVID — 19 (доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

А.Н. Боголепова
(Москва)

11.40 – 12.00

Проблема немоторных симптомов при болезни Паркинсона

Е.А. Катунина
(Москва)

Пациент с цереброваскулярной патологией в условиях пандемии COVID-19 
(доклад при поддержке компании Материя Медика, баллы НМО не начисляются)

Л.И. Рейхерт
(Тюмень)

12.00 – 12.20

Деменция: генетика и модифицируемые факторы риска
(доклад при поддержке компании Фармсинтез, баллы НМО не начисляются)

Л.П. Соколова
(Москва)

Когнитивные нарушения у пожилых в постковидный период

Э.А. Мхитарян
(Москва)

12.20 – 12.40

Сосудистые факторы в развитии нейродегенерации

Е.Е. Васенина
(Москва)

Ведение больных с болезнью Паркинсона в условиях пандемии

Э.Д. Джутова
(Москва)

12.40 – 13.00

Эффективное управление когнитивными проблемами у пациента с эпилепсией

К.В. Воронкова
(Москва)

Синдром Гийен-Барре, ассоциированный с COVID-19

И.П. Амелина
(Москва)

13.00 – 13.20

Основные направления в речевой реабилитации при болезни Паркинсона

А.Б. Камакинова
(Москва)

Перерыв

13.20 – 13.40

Перерыв

СОМАТОНЕВРОЛОГИЯ

13.40 – 17.00

ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ

Модераторы

Т.М. Алексеева, А.И. Мартынов, Э.Ю. Соловьева  

Модераторы

Е.Р. Баранцевич, Г.Н. Бельская, Э.И. Богданов

Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых и старых

А.И. Мартынов
(Москва)

13.40 – 14.00

Организационно-правовые аспекты ведения пациентов с болью в спине
(доклад при поддержке компании Сотекс, баллы НМО не начисляются)

Г.Н. Бельская
(Москва)

Хроническая ишемия мозга: от диагноза до патогенетического лечения

А.И. Федин
(Москва)

14.00 – 14.20

Нейрогенные хронические торакальные и абдоминальные болевые синдромы

Э.И. Богданов
(Казань)

Церебральная болезнь малых сосудов: динамическое заболевание всего мозга

Э.Ю. Соловьева
(Москва)

14.20 – 14.40

Миофасциальная боль. От патогенеза к лечению
(доклад при поддержке компании Др Реддис, баллы НМО не начисляются)

Е.Р. Баранцевич
(Санкт-Петербург)

Пациент с миастенией в амбулаторной практике

Т.М Алексеева
(Санкт-Петербург)

14.40 – 15.00

Периартритная личность (особенности диагностики и лечения)

П.П. Калинский
(Владивосток)

Когнитивные расстройства и инфекции

О.В. Колоколов
(Саратов)

15.00 – 15.20

Скальповые невралгии и головная боль. Диагностика и лечение

В.В. Белопасов
(Астрахань)

Проблемы сомнологии в амбулаторной практике
(доклад при поддержке компании Анджелини, баллы НМО не начисляются)

Л.П. Соколова
(Москва)

15.20 – 15.40

Боль в шее

Д.А. Искра
(Санкт-Петербург)

Неврологические аспекты дефицита витамина В12
(доклад при поддержке компании Верваг, баллы НМО не начисляются)

П.Р. Камчатнов
(Москва)

15.40 – 16.00

Реабилитация детей с детским церебральным параличом с применением технологии «неинвазивный интерфейс мозг-компьютер-экзоскелет кисти» и виртуальной реальности

Л.Л. Корсунская
(Республика Крым)

Церебральный венозный коллагеноз как фактор риска развития когнитивных нарушений

Е.Н. Дьяконова
(Иваново)

16.00 – 16.20

Аффективные расстройства в амбулаторной практике А.В. Федотова
(Москва)

Когнитивные нарушения при дисметаболических и дефицитарных состояниях

Е.В. Старых
(Москва)

16.20 – 16.40

Особенности биомеханики при туннельных синдромах  А.Е. Барулин
(Волгоград) 

Трудный диагноз. Венозная энцефалопатия

Н.Ю. Ермошкина
(Москва)

16.40 – 17.00

Диагностика и лечение туннельных синдромов К.Р. Бадалян
(Москва)  

Заключительное слово. Подведение итогов

 

17.00 – 17.20

Заключительное слово модераторов секций. Подведение итогов   
13 октября 2021 г.

Время

Зал 1
(c 09.00 до 17.40)

09.00

09.05

Приветственное слово

Е.И. Гусев
(Москва)

09.05

09.10

Приветственное слово

А.И. Мартынов
(Москва)

09.10

10.10

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

09.10

09.30

Первичное звено здравоохранения – важнейший этап оказания медицинской помощи

М.Ю. Мартынов
(Москва)

09.30

09.50

Нейробиология: от теории к амбулаторной практике

А.И. Федин
(Москва)

09.50

10.10

Старение мозга и болезни нервной системы пожилого возраста в амбулаторной неврологии
(доклад при поддержке компании Гриндекс, баллы НМО не начисляются)

Э.Ю. Соловьева
(Москва)

10.10

10.20

Перерыв

10.20

13.40

НЕЙРОКОВИД

Модераторы

С.М. Карпов, О.В. Курушина, А.И. Федин

10.20

10.40

Неврологические осложнения новой коронавирусной болезни
(доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

А.И. Федин
(Москва)

10.40

11.00

Врачи и COVID — 19

О.В. Курушина
(Волгоград)

11.00

11.20

Возможности повышения эффективности терапии и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Взгляд специалиста из «Красной зоны»
(доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

В.В. Ковальчук
(Санкт-Петербург)

11.20

11.40

Постковидная астения

С.М. Карпов
(Ставрополь)

11.40

12.00

Когнитивные нарушения у пожилых в постковидный период

Э.А. Мхитарян
(Москва)

12.00

12.20

Принципы выбора терапии для восстановления пациентов после COVID — 19 (доклад при поддержке компании Такеда, баллы НМО не начисляются)

А.Н. Боголепова
(Москва)

12.20

12.40

Пациент с цереброваскулярной патологией в условиях пандемии COVID-19
(доклад при поддержке компании Материа Медика, баллы НМО не начисляются)

Л.И. Рейхерт
(Тюмень)

12.40

13.00

Ведение больных с болезнью Паркинсона в условиях пандемии

Э.Д. Джутова
(Москва)

13.00

13.20

Синдром Гийен-Барре, ассоциированный с COVID-19

И.П. Амелина
(Москва)

13.20

13.40

Перерыв

13.40

17.00

СОМАТОНЕВРОЛОГИЯ

Модераторы

Т.М. Алексеева, А.И. Мартынов, Э.Ю. Соловьева

13.40

14.00

Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых и старых

А.И. Мартынов
(Москва)

14.00

14.20

Хроническая ишемия мозга: от диагноза до патогенетического лечения

А.И. Федин
(Москва)

14.20

14.40

Церебральная болезнь малых сосудов: динамическое заболевание всего мозга

Э.Ю. Соловьева
(Москва)

14.40

15.00

Пациент с миастенией в амбулаторной практике

Т.М Алексеева
(Санкт-Петербург)

15.00

15.20

Когнитивные расстройства и инфекции

О.В. Колоколов
(Саратов)

15.20

15.40

Проблемы сомнологии в амбулаторной практике
(доклад при поддержке компании Анджелини, баллы НМО не начисляются)

Л.П. Соколова
(Москва)

15.40

16.00

Неврологические аспекты дефицита витамина В12

П.Р. Камчатнов
(Москва)

16.00

16.20

Церебральный венозный коллагеноз как фактор риска развития когнитивных нарушений

Е.Н. Дьяконова
(Иваново)

16.20

16.40

Когнитивные нарушения при дисметаболических и дефицитарных состояниях

Е.В. Старых
(Москва)

16.40

17.00

Трудный диагноз. Венозная энцефалопатия

Н.Ю. Ермошкина
(Москва)

17.00

17.20

Заключительно слово. Подведение итогов

Время

Зал 2
(c 10.20 до 17.40)

10.20

13.40

Нейродегенеративные и другие заболевания нервной системы

 

Модераторы

В.М. Алифирова, О.С. Левин, Л.П. Соколова

10.20

10.40

Маскарад: о ранней диагностике болезни Паркинсона в амбулаторных условиях

О.С. Левин
(Москва)

10.40

11.00

Прогноз состояния гипокинезии при болезни Паркинсона на основе объективного исследования мимики

С.В. Прокопенко
(Красноярск)

11.00

11.20

Когнитивные и некогнитивные аспекты деменции

Е.Г. Менделевич
(Казань)

11.20

11.40

Нейродегенерация при рассеянном склерозе

В.М. Алифирова
(Томск)

11.40

12.00

Проблема немоторных симптомов при болезни Паркинсона

Е.А. Катунина
(Москва)

12.00

12.20

Деменция: генетика и модифицируемые факторы риска
(доклад при поддержке компании Фармсинтез, баллы НМО не начисляются)

Л.П. Соколова
(Москва)

12.20

12.40

Сосудистые факторы в развитии нейродегенерации

Е.Е. Васенина
(Москва)

12.40

13.00

Эффективное управление когнитивными проблемами у пациента с эпилепсией

К.В. Воронкова
(Москва)

13.00

13.20

Основные направления в речевой реабилитации при болезни Паркинсона

А.Б. Камакинова
(Москва)

13.20

13.40

Перерыв

13.40

17.00

Жизнь без боли

 

Модератор

Е.Р. Баранцевич, Г.Н. Бельская, Э.И. Богданов

13.40

14.00

Организационно-правовые аспекты ведения пациентов с болью в спине
(доклад при поддержке компании Сотекс, баллы НМО не начисляются)

Г.Н. Бельская
(Москва)

14.00

14.20

Нейрогенные хронические торакальные и абдоминальные болевые синдромы

Э.И. Богданов
(Казань)

14.20

14.40

Миофасциальная боль. От патогенеза к лечению
(доклад при поддержке компании Др Реддис, баллы НМО не начисляются)

Е.Р. Баранцевич
(Санкт-Петербург)

14.40

15.00

Периартритная личность (особенности диагностики и лечения)

П.П. Килинский
(Владивосток)

15.00

15.20

Скальповые невралгии и головная боль. Диагностика и лечение

В.В. Белопасов
(Астрахань)

15.20

15.40

Боль в шее

Д.А. Искра
(Санкт-Петербург)

15.40

16.00

Реабилитация детей с детским церебральным параличом с применением технологии «неинвазивный интерфейс мозг-компьютер-экзоскелет кисти» и виртуальной реальности

Л.Л. Корсунская
(Республика Крым)

16.00

16.20

Аффективные расстройства в амбулаторной практике

А.В. Федотова
(Москва)

16.20

16.40

Особенности биомеханики при туннельных синдромах

А.Е. Барулин
(Волгоград)

16.40

17.00

Диагностика и лечение туннельных синдромов

К.Р. Бадалян
(Москва)

17.00

17.20

Заключительное слово модераторов секций. Подведение итогов